LP3990MF-1.2/NOPB
Número de pieza:
LP3990MF-1.2/NOPB
Clasificación del producto:
Reguladores de voltaje: reguladores lineales de baja caída (LDO)
Fabricante:
Texas Instruments
Descripción:
IC REG LINEAR 1.2V 150MA SOT23-5
Encapsulamiento:
Cut Tape (CT)
Temperatura de Operación
-40°C ~ 85°C
Estado de la Pieza
Active
Tipo de Montaje
Surface Mount
Configuración de Salida
Positive
Número de Reguladores
1
Características de Control
Enable
Tipo de Salida
Fixed
Voltaje - Salida (Máx)
Características de Protección
Over Temperature, Short Circuit
Corriente - Salida
150mA
Voltaje - Salida (Mínimo/Fijo)
1.2V
Paquete / Carcasa
SC-74A, SOT-753
Proveedor Dispositivo Paquete
SOT-23-5
Voltaje - Entrada (Máx.)
6V
Corriente - En reposo (Iq)
80 µA
Corriente - Suministro (Máx.)
120 µA
Caída de Tensión (Máx.)
0.2V @ 150mA
PSRR
55dB ~ 35dB (1kHz ~ 10kHz)