LP2981-28DBVR
Número de pieza:
LP2981-28DBVR
Clasificación del producto:
Reguladores de voltaje: reguladores lineales de baja caída (LDO)
Fabricante:
Texas Instruments
Descripción:
IC REG LINEAR 2.8V 100MA SOT23-5
Encapsulamiento:
Cut Tape (CT)
Estado de la Pieza
Active
Temperatura de Operación
-40°C ~ 125°C
Tipo de Montaje
Surface Mount
Configuración de Salida
Positive
Número de Reguladores
1
Corriente - Salida
100mA
Características de Control
Enable
Características de Protección
Over Current, Over Temperature, Short Circuit
Tipo de Salida
Fixed
Voltaje - Salida (Máx)
Paquete / Carcasa
SC-74A, SOT-753
Proveedor Dispositivo Paquete
SOT-23-5
Voltaje - Entrada (Máx.)
16V
Corriente - En reposo (Iq)
95 µA
PSRR
63dB (1kHz)
Caída de Tensión (Máx.)
0.37V @ 100mA
Corriente - Suministro (Máx.)
1.7 mA
Voltaje - Salida (Mínimo/Fijo)
2.8V