DSP56F801FA60E
Número de pieza:
DSP56F801FA60E
Clasificación del producto:
Microcontroladores
Fabricante:
NXP USA Inc.
Descripción:
IC MCU 16BIT 16KB FLASH 48LQFP
Encapsulamiento:
Tray
Estado de la Pieza
Active
Temperatura de Operación
-40°C ~ 85°C (TA)
Tipo de Montaje
Surface Mount
Programmable
Verified
Tamaño de EEPROM
Voltaje de alimentación (Vcc/Vdd)
3V ~ 3.6V
Tamaño del Núcleo
16-Bit
Tipo de Oscilador
Internal
Tipo de Memoria de Programa
FLASH
Periféricos
POR, PWM, WDT
Tamaño de la Memoria de Programa
16KB (8K x 16)
Número de E/S
11
Paquete / Carcasa
48-LQFP
Proveedor Dispositivo Paquete
48-LQFP (7x7)
Convertidores de Datos
A/D 8x12b
Conectividad
SCI, SPI
Procesador Principal
56800
Velocidad
60MHz